Stadt Spalt

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Stadt Spalt
Vorläufiges Ergebnis, 16.03.2020 10:25:07

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 52.921 40,9 %
GRÜNE 17.360 13,4 %
FREIE WÄHLER/FW 27.260 21,1 %
AfD 5.327 4,1 %
SPD 21.415 16,6 %
FDP 1.725 1,3 %
CWG Landkreis Roth 1.265 1,0 %
DIE LINKE 2.086 1,6 %
Stimmberechtigte 4.187 -
Wähler 2.673 63,8 %
Ungültige Stimmen 101 3,8 %
Gültige Stimmen 129.359 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Bauer Volker 2.353
2 Weingart Udo 4.290
3 Griesbeck Cornelia 1.027
4 Edelhäußer Ralph 1.939
5 Kreichauf Michael 905
6 Stadler Edeltraud 861
7 Langhans Werner 785
8 Meyer Jens 1.321
9 Wild-Heyder Lissy 1.112
10 Schöll Adrian 644
11 Raithel Christoph 649
12 Haußner Anja 657
13 Schiffermüller Georg 1.750
14 Brigl Oswald 604
15 Peter Helga 943
16 Matulla Daniel 639
17 Leisinger Joschi 653
18 Rother Stefanie 631
19 Knäblein Alfred 1.359
20 Prof. Dr. med. Schulze Bernd 570
21 Dietzel Ulla 653
22 Schmidpeter Anton 3.052
23 Schaller Robert 701
24 Dr. von Schlenk-Barnsdorf Daniela 920
25 Schmidt Thomas 874
26 Mailinger Johannes 614
27 Braun-Zimmermann Doris 807
28 Modi Christian 607
29 Schmidt Ralf 531
30 Baumann Stilla 672
31 Kuhn Jürgen 1.057
32 Neuweg Helmut 548
33 Seubelt Gabriele 2.884
34 Rabe Oliver 513
35 Biller Martin 541
36 Dr. Duschner Sabine 520
37 Milde Willibald 510
38 Balzert Filip 458
39 Reck Eva-Maria 468
40 Zurwesten Markus 453
41 Volkert Tobias 1.074
42 Strauß Nadja 492
43 Dorner Manfred 694
44 Dintner Josef 422
45 Lux Claudia 518
46 Seubelt Patrick 2.560
47 Auer Hans-Peter 443
48 Winkler Jessica 424
49 Hohmann Marcus 410
50 Weiß Martin 449
51 Schade Katrin 438
52 Pohl Harald 362
53 Schönfeld Thomas 363
54 Weigand Bettina 642
55 Winkler Georg 695
56 Hafner Georg 359
57 Thäder Barbara 337
58 Karatas Daniela 342
59 Bieberle Heinz 406
60 Schäfer Dorle 416

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Helbig Birgit 724
2 Erbe Felix 374
3 Dr. phil. Burkhardt Ursula 1.520
4 Scharpff Wolfgang 304
5 Siebert-Vogt Monika 262
6 Gesell Martin 396
7 Czerwenka Christina 260
8 Czerwenka Boris 253
9 Plaschke Melanie 345
10 Leikam Christoph 260
11 Töllner Carolin 233
12 Pleick Yannik 265
13 Schindler Andrea 261
14 Engelhardt Mario 220
15 Kühnlein Elvira 213
16 Greser Martin 237
17 Josche Tanja 225
18 Bäuerlein Klaus 325
19 Voinescu Sigrid 238
20 Held Erwin 207
21 Fuchs Birgit 240
22 Aicher Andreas 189
23 Reidelshöfer Anjika 222
24 Warlich Lukas 189
25 Trost Monika 187
26 Berghofer Gerd 322
27 Radle Jutta 208
28 Hofmann Andreas 188
29 Engelhardt Petra 202
30 Radle Richard 227
31 Jotz Theresa-Marie 718
32 Mändl Martin 193
33 Marbach Ann-Kathrin 200
34 Friedrich Ingo 818
35 Greza Jennifer 219
36 Bittner Robert 198
37 Neubert Eva 188
38 Escher Dirk 185
39 Thomas Lisa 236
40 Siglhuber Konrad 189
41 Scharpff Astrid 193
42 Richter Jürgen 289
43 Kirchdorffer Tamara 582
44 Herzog Roland 186
45 Dorfner Barbara 198
46 Braun Benedikt 332
47 Misoph Anne 336
48 Pieger Stefan 189
49 Leikam Eva 197
50 Rödl Harald 165
51 Vogt Mirjam 190
52 Weber Werner 182
53 Jotz Ingeborg 731
54 Fürnkäß Daniel 158
55 Gouverneur Dagmar 170
56 Greza Reiner 173
57 Fehlauer Theresia 146
58 Helbig Sacha 176
59 Grädler Renate 169
60 Lange Gerd-Reiner 158

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schnell Walter 1.797
2 Kratzer Hermann 586
3 Schneider Thomas 2.155
4 Möller Sonja 472
5 Bauz Helmut 597
6 Börschlein Eugen 1.068
7 Schmauser-Nutz Stefanie 365
8 Preischl Manfred 363
9 Beyer Ralf 411
10 Medl Paula 288
11 Greiner Michael 319
12 Horndasch Daniel 307
13 Hammerschmidt Agathe 289
14 Loy Fritz 324
15 Zottmann Bernhard 2.952
16 Kaunzinger Bela 286
17 Meyer Gerhard 231
18 Augsdörfer Christine 746
19 Pfeiffer Michael 296
20 Tischer Christian 247
21 Dr. Spörl Reinhard 402
22 Ringgeler Christina 285
23 Padua Michaela 333
24 Miehling Franz 217
25 Arnold Christian 446
26 Hartmann Ronny 273
27 Kartmann Lydia 240
28 Dr. Ruthrof Jörg 227
29 Duscha Yvonne 208
30 Kirschner Karl 216
31 Kamm Dieter 2.416
32 Knauer Harald 215
33 Halbig Karin 262
34 Gräfensteiner Tanja 214
35 Hetzelein Richard 190
36 Schnitzlein Karl 211
37 Regensburger Marina 204
38 Volkert Helmut 324
39 Böhm Christian 225
40 Wenning Regina 413
41 Stuckenberg Kai 210
42 Deß Alexander 171
43 Just Rainer 196
44 Wendler Gerhard 191
45 Zottmann Andreas 2.377
46 Kremer Jürgen 171
47 Deinhard Maria 179
48 Neumann Kurt-Lothar 161
49 Weiß Bernd 227
50 Bub Andreas 182
51 Wolf Johannes 165
52 Grecu Adrian 169
53 Göllner Rudolf 145
54 Jäkel Bettina 223
55 Dr. Schöneck Ralf 148
56 Häußlein Robert 154
57 Meyer Michael 143
58 Harrer Willibald 143
59 Lehner Jürgen 149
60 Waldmüller Alfred 136

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Karney Joachim 400
2 Gronauer Ernst 388
3 Falk Thomas 373
4 Mang Ferdinand 408
5 Schmidpeter Reinhard 407
6 Lutz Ralph 362
7 Ferstl Herbert 347
8 Sechel Dan 349
9 Grimm Joachim 367
10 Sanftleben Achim 332
11 Waßmann Oliver 324
12 Fries Matthias 335
13 Dimitrov Svetoslav 306
14 Postler Christine 324
15 Gugu Hans 305

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Eckstein Herbert 2.379
2 Schwarz Ben 2.179
3 Dr. Nowotny Hannedore 703
4 Ehrhardt Sven 531
5 Rodarius Christine 282
6 Mahl Markus 423
7 Lades-Eckstein Elke 621
8 Schneider Marcel 332
9 König Susanne 503
10 Pfann Robert 260
11 Klobe Ursula 243
12 Fröhlich Felix 256
13 Waitz Christine 200
14 Lindner Maximilian 187
15 Mahl Ute 250
16 Buckreus Andreas 257
17 Heckel Irene 458
18 Vogel Klaus 201
19 Niedermann-Kriegel Jutta 184
20 Schermeyer Andreas 153
21 Brunner Maria 160
22 Krebs Bernd 2.503
23 Ergüno Buse 167
24 Schulz Thomas 155
25 Dr. Tobermann Anja 150
26 Schneider Markus 153
27 Kohl Anita 150
28 Bäuerlein Werner 931
29 Hoefer Petra 149
30 Erdmann Richard 237
31 Dr. Bartes Danielle 354
32 Riehl Eduard 149
33 Sterner Barbara 1.431
34 Beringer Benjamin 140
35 Schinkel Irene 138
36 Dr.-Ing. Waldmann Benjamin 140
37 Hartmann-Hauselt Evelyn 139
38 Fleischer Richard 162
39 Dr. Ruppel Nadine 230
40 Schaffer Markus 146
41 Rodarius Danielle 123
42 Falkner Lukas 141
43 Bächle Ulla 115
44 Itjes Andre 112
45 Metzger Petra 126
46 Krebs Jobst-Bernd 127
47 Waldmüller Hedwig 120
48 Wildfeuer Herbert 103
49 Luff Lisa 122
50 Dischner Mark 117
51 Grüßner Margit 100
52 Hallmeyer Ulrich 705
53 Raithel Hans 148
54 Schuh Benno 104
55 Weißfeld Thomas 93
56 Lebok Wolfgang 101
57 Beyer Uwe 297
58 Dr. Zessin Axel 94
59 Dr. Michel Edgar 93
60 Lerzer Josef 88

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sorgatz Gert 81
2 Wießmeier Christine 69
3 Netter Max 147
4 Stromberger Stefan 40
5 Dr. med. Kumar Walburga 161
6 Zieher Sebastian 24
7 Schneider Susanne 44
8 Müller Lothar 29
9 Wölfl Klaus-Peter 41
10 Metzger Karlheinz 33
11 Welling Brunhild 25
12 Schneider Stefan 36
13 Waldenmaier Christian 83
14 Rösler Frank 25
15 Netter Elisabeth 22
16 Bosse Marcus 25
17 Maul Aris 28
18 Metzger Stefan 29
19 Blau Danny 20
20 Dr. Kramer Guido 26
21 Prochaska Peter 26
22 Braam Ron 21
23 Dr.-Ing. Dilkova-Kügler Daniela 22
24 Sossau Gabriele 35
25 Fotopoulos Georgios 23
26 Ulmer Eduard 16
27 Rupprecht Frank 16
28 Olschok Peter 21
29 Drozynski Piotr 23
30 Schuster Karlheinz 30
31 Grabner Gabriele 15
32 Sorgatz Agnes 16
33 Dr. med. dent. Deutsch Rüdiger 31
34 Stromberger Janine 16
35 Lämmerer Manfred 14
36 Olschok Erika 15
37 Batz Renate 17
38 Dalheimer Sandra 13
39 Manlik Peter 35
40 Kramer Gertraud 17
41 Sturm Kurt 15
42 Drozynski Milo 21
43 Löschmann Erna 13
44 Hartl Florian 15
45 Bosse Alexa 17
46 Lämmerer Edith 13
47 Sotiriu Jan 12
48 Langenberger Robert 32
49 Nemitz Volker 14
50 Wießmeier Saskia 16
51 Schuster Elfriede 14
52 Knoll Falko 14
53 Vögele Ingrid 26
54 Müller Gisela 13
55 Kramer Kurt 11
56 Marino Reinhold 12
57 Schneider Norbert 16
58 Wießmeier Sonja 15
59 Asholz Walter 12
60 Horbach Quirin 14

CWG Landkreis Roth

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Siegert Reinhard 137
2 Götz Richard 375
3 Billmeyer Michael 45
4 Lunkenheimer Manfred 106
5 Harrer Christoph 41
6 Dörfler Norbert 36
7 Berg Maximilian 28
8 Götz Annette 172
9 Mosig Maik 37
10 Günzel Bernd 118
11 Volkert Monika 41
12 Gruber Melanie 52
13 Dörfler Jonas 45
14 Schertel Wilfried 32

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Voigt Cornelius 213
2 Dr. phil. Johach Helmut 133
3 Schwarz Tino 190
4 Klemenz Klaus-Dieter 133
5 Ewald Andrea 125
6 Friedrichs Andreas 422
7 Ehling Martina 114
8 Schmid Christian 109
9 Schneider Roswita 115
10 Nägele Andreas 101
11 Horn Susanne 128
12 Maas Michael 101
13 Biller Claudia 91
14 Laußer Timo 111

Wahlbeteiligung: 63,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei